Auction 745, Lot # 106
EMILIANO GIRONELLA PARRA Marina Firmado y fechado 2013. Óleo y dusting sobre papel. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido "autodidacta" en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Buñuel, Álvarez Bravo, los Ripstein, Leduc, entre muchos. No obstante, Emiliano tuvo su primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy, Michigan. Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327. 116 x 106 cm USD$3,700-$5,200 Estimado $50,000-70,000